«ПЛКСистемы» - Cтатьи - Контроллеры SCADAPack в системах АСКУЭ

Контроллеры SCADAPack в системах АСКУЭ

С повышением количества внедрений систем автоматизации на предприятиях, открывается возможность реализации более масштабных задач, чем просто управление технологическим процессом. Помимо традиционных задач управления системы автоматизации внедряются, для обеспечения различных служб предприятия достоверной коммерческой информацией. Достоверность и оперативность учета электрической энергии является одной из таких задач как для предприятий энергетики, так и для конечных потребителей. Для решения этой задачи используются системы АСКУЭ (Автоматизированная система контроля и учета электроэнергии).

АСКУЭ — это комплекс контрольно-измерительной аппаратуры, сетей передачи данных, программного обеспечения и системы обработки и представления информации. Основной целью учета электрической энергии является получение достоверной информации о количестве произведенной, переданной, распределенной и потребленной электрической энергии и мощности.

Можно выделить два типа АСКУЭ:
АСКУЭ отдельного предприятия и региональная АСКУЭ, которая строится на базе нескольких АСКУЭ предприятий. Легко заметить, что для построения региональных АСКУЭ необходимо унифицировать протоколы передачи данных от отдельных АСКУЭ.
В составе АСКУЭ можно выделить несколько уровней:

  • счетчики электрической энергии и мощности;
  • устройства сбора и передачи данных;
  • верхний уровень, где происходит обработка полученной информации и выработка управленческих решений.

Учитывая многообразие счетчиков и наличие у многих из них своих протоколов передачи данных можно говорить, что устройство сбора и передачи данных должно обеспечивать как прием информации по нескольким, часто нестандартным протоколам, так и передачу ее наверх.

В качестве таких устройств можно предложить семейство контроллеров SCADAPack, канадской компании Control Microsystems, официальным представителем которой на территории Казахстана является компания ТОО «ПЛКСистемы».
Контроллеры этого семейства обладают рядом преимуществ, которые позволяют назвать их удачным решением для применения в составе АСКУЭ.

SCADAPack поддерживают языки программирования IEC 61131-3, легко справляется с операциями с плавающей запятой, с PID-регулированием, ASCII-вводом и выводом и многими другими функциями. Наличие слота для карт CompactFlash емкостью до 512 Мб позволяет собирать и хранить большое количество информации. SCADAPack способны работать в агрессивных средаx и в широком диапазоне температур (от -40˚ до +70˚С) при значительных электромагнитных помехах. Контроллеры SCADAPack могут выполнять сбор информации о текущих аналоговых и дискретных параметрах электрооборудования, управление ячейками, формирование расчетных параметров на основе различных математических и статистических функций, экспорт любых обрабатываемых параметров в SCADA-систему, визуализацию параметров на клиентских рабочих местах станции, индикацию состояния оборудования и многие другие важные функции. Большой объем памяти позволяет производить архивирование измеренных параметров внутри контроллера за длительный период времени, что дает возможность избежать потерь ценной информации в случае проблем со связью, передавать накопленные данные только в определенные сеансы и соответственно не занимать постоянно канал связи.

Специально для энергообъектов предназначен SCADAPackЕS, поддерживающий международные протоколы связи IEC 60870-5-103 и IEC 60870-5-101, которые рекомендованы российским энергетикам для передачи данных в сетях и системах связи подстанций (серия ГОСТ Р МЭК 60870-5). Свободное программирование на языке С++ позволяет реализовать нестандартные протоколы и подключить к контроллеру счетчики сторонних производителей, работающих на собственных протоколах.

Пять последовательных и два Ethernet-порта контроллера, а также поддержка нескольких различных протоколов, включая DNP 3.0 и Modbus, обеспечивают широкие коммуникационные возможности. Поддержка сервисов FTP, TELNET, BOOTP, делает SCADAPackES полноценным участником сети.

При необходимости контроллеры SCADAPack могут использоваться как вычислители расхода газа, данная опция встроена в несколько моделей и позволяет осуществлять коммерческий учет одновременно от четырех (SCADAPack334) до десяти (SCADAPack32) линий.

Контроллеры SCADAPack, поставляемые компанией «ПЛКСистемы», благодаря своим характеристикам и возможностям, успешно применяются в системах коммерческого учета самого различного назначения. Они стали базовым средством автоматизации в сертифицированных системах «ИНТЕК» (ООО «Реалтехносервис»), «ЭКОТЭЛ» (ООО «Фирма РКК»), предназначенных для сбора данных и диспетчерского управления в коммунальном хозяйстве, химической, газовой и нефтяной промышленности, а так же на других объектах энергопотребления (энергоснабжения), требующих комплексной автоматизации при ведении многотарифного учета для оптимизации финансовых затрат по оплате полученных (отпущенных) энергоресурсов. Эти системы позволяют вести оперативный учет потребленных энергоносителей, осуществлять контроль параметров горячего и холодного водоснабжения, отопления.

Системы «ИНТЕК», «ЭКОТЭЛ» использованы при автоматизации диспетчерской службы РTC Люблино, Куркино г. Москвы, при автоматизации электроподстанций ОАО «Орелэнерго». Контроллеры SCADAPack применяются в автоматизированной системе коммерческого учета и технологического контроля тепловодоснабжения г. Норильска.

Структурная схема АСКУЭ отдельного предприятия на базе контроллеров SCADAPack представлена на рисунке 1.

Рис.1 Структурная схема АСКУЭ

Василий Шауро
Компания «ПЛКСистемы»



31.07.2008

наверх