«ПЛКСистемы» - Новости - Безопасность связи с шифрованием данных в HMI Weintek

Безопасность связи с шифрованием данных в HMI Weintek

С быстрым развитием промышленного Интернета вещей все больше устройств, в частности традиционных промышленных систем управления, становятся умными. Это обусловлено тем, что безопасность связи стала насущной проблемой.

Чтобы обеспечить безопасность пользовательских данных, HMI Weintek предоставляют варианты шифрования для многочисленных приложений, связанных с передачей данных, будь то связь с другим устройством, с хостами, со сторонними облачными сервисами или со службой мониторинга Weincloud.

Благодаря системе шифрования Weintek все пакеты, передаваемые между двумя конечными точками, шифруются, поэтому ценные коммерческие данные остаются в безопасности, даже в случае перехвата или прослушивания.

В настоящее время компанией Weintek реализованы следующие решения для шифрования данных:

1. Коммуникация при интеграции данных

Многие коммуникации уровня предприятия, такие как связь HMI-HMI, связь OPC UA, передача файлов по FTP, подключение к базе данных SQL и т.д., поддерживают шифрование для обеспечения безопасной передачи данных между HMI или между HMI и хост-серверами. То же самое относится и к внешнему подключению, где связь MQTT также поддерживает шифрование для безопасного соединения со сторонними облачными платформами.

Коммуникация при интеграции данных

2. Веб-управление / поддержка

EasyWeb2.0, веб-интерфейс управления для HMI, поддерживает протокол HTTPS, который шифрует все веб-действия, такие как мониторинг WebView, управление проектами HMI и просмотр журнала данных / событий. Благодаря шифрованию HTTPS EasyWeb 2.0 обеспечивает пользователям удобство работы через веб-интерфейс без ущерба для безопасности.

EasyWeb2.0

3. Weincloud - облачный сервис мониторинга

Weincloud использует строгое шифрование TLS для обеспечения безопасности связи, как для мониторинга состояния на дашборде, так и при использовании программ с помощью EasyAccess 2.0. Помимо простого шифрования, сервис Weincloud недавно был протестирован и прошел комплексную оценку безопасности, проведенную сторонней лабораторией безопасности, что свидетельствует о высоком уровне Weincloud в области кибербезопасности.

Weincloud - Облачный сервис мониторинга

Вышеупомянутые функции шифрования можно включить в EasyBuilder Pro, выполнив следующие действия:

Связь HMI-HMI

Включите безопасную связь на странице настроек каждого устройства в разделе «Настройки системных параметров».

Связь OPC UA

Выберите [Политику безопасности] с шифрованием.

Связь MQTT

Включите шифрование в настройках TLS/SSL.

SQL-сервер

Включите шифрование в настройках TLS/SSL.

Передача файлов по FTP

Используйте зашифрованный тип соединения, т.е. неявный / явный FTP через TLS.

Weincloud

Никаких действий не требуется. Все сообщения по умолчанию зашифрованы.

 EasyWeb 2.0 Включите HTTPS на странице безопасности, при передаче всех данных через Интернет будет принудительно использоваться HTTPS.

Подходящие модели: серия cMT X.

Применимая версия программного обеспечения: EasyBuilder Pro V6.07.01 или более поздней версии.


10.11.2022

наверх